En GPC INNOVA disponemos de varios tipos de cables de red para que la transmisión de datos se realice de la manera más adecuada. No desperdicies ancho de banda y evita interferencias o cortes indeseados.

Mostrando 1–12 de 18 resultados

Adaptador fibra óptica SC duplex monodomo

11,75  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica multimodo sc/sc lsoh 1m

7,16  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica multimodo lc/lc 62,5/125 lsoh 2m

7,87  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica multimodo libre halogenos lc/st 50/125u 1m

8,36  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra óptica multimodo st/st om3 50/125 lsoh 3m

8,61  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 duplex

13,13  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 duplex libre halogenos

13,72  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 duplex libre halogenos lc/lc 50/125u 5m equip

10,04  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 duplex libre halogenos sc/sc 50/125u 1m

7,16  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 duplex libre halogenos sc/sc 50/125u 2m

7,75  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om3 lc

31,02  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cable fibra optica om4 lc a pigtal 50/125u 2m pack 12unidades

35,79  Impuestos no incluidos
Añadir al carrito

Cables de red fibra optica

Como en casos anteriores, dependiendo de nuestras necesidades, un cable de red puede suponer la diferencia entre una red óptima o ineficaz, pero también hay que tener en cuenta factores como el precio y las especificaciones. El tradicional cable de red o Ethernet es el que dispone de conexión RJ-45, que en apariencia es similar a la de un teléfono pero en grande. Construido con varios hilos trenzados de punta a punta para evitar interferencias, encontramos modelos apantallados para mejorar aún más su resistencia a éstas. La distancia afecta a la calidad de señal, por lo que, de nuevo, a mayor distancia, de mayor calidad debe ser nuestro cable. Para ello, en PcComponentes contamos con una amplia gama de cables de red baratos y también opciones para profesionales que pueden elegir entre las mejores marcas del mercado. Los modelos de conexión RJ-11 son los cables de teléfono, los cables que popularmente siempre se han conectado a un teléfono fijo desde un router para poder tener línea.

Características de los cables de red

Dependiendo de la instalación que vayamos a hacer y el uso que queramos para la conexión, nos encontramos con diferentes aspectos que caracterizan un cable de red o Ethernet. Por un lado el tipo de cableado del interior.
  • UTP: El cableado interno va trenzado y no lleva ningún tipo de protección. Es el más común, sobre todo para instalaciones domésticas que podemos hacer nosotros mismos, desde un ordenador al router u otro dispositivo como un smart TV.
  • STP: En esta ocasión el cableado interno lleva una especie de película que recubre el conjunto de cables trenzados. Están mejor protegidos, por si queremos hacer una instalación más segura a través de la pared, por ejemplo.
  • FTP: Son lo que lleva más protección interna del cableado interior. Son los mejores para grandes instalaciones. Aguantan mejor las condiciones climatológicas y los golpes o cualquier contratiempo de una construcción.
Por otro lado, nos encontramos con la categoría del cable, que viene marcada en el mismo cable. De esa categoría extraemos la rapidez de la conexión, la descarga de datos y la velocidad de la red. A mayor categoría, tendremos una mejor conexión. Si vamos a conectar varios equipos al mismo router, quizás sea recomendable apostar por una Cat 6Cat 7 o superior.